Full Details for Lot 106

Auction 715, Lot # 106

MATEO MANAURE
Suelos de mi tierra
Firmado y fechado 92.
Óleo sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista, Caracas, agosto de 1994.
(N. Uracoa, Monagas, Venezuela, 1926 - )
"Pocos artistas de la plástica suelen permanecer activos más allá de los 80 años de edad, pero Mateo Manaure, que revolucionó el arte venezolano con su apreciación abstracta hace más de cinco décadas, continúa creando. Resalta en su obra la creatividad implícita y opuesta a la figuración, además de una invitación muy categórica a la interpretación. Un concepto artístico que acentúa la manera de exponer las formas, al mismo tiempo que las aleja de cualquier apreciación evidente que el artista pone en manos del espectador". Jesús Hernández.
Véase: HERNÁNDEZ, Jesús. "Mateo Manaure expone una síntesis de su obra". Miami EE.UU. Diario Las Américas, sección Vida y Artes.
40 x 30 cm
Estimado $30,000-40,000